Жители отвечают на вопрос славских властей о внешнем виде стелы в Ясном

16.05.2021 10:56    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Стела, на которой раньше были часы, в Ясном Славского района.

Своеобразно отреагировали жители Славского района Калининградской области на призыв местных властей предложить новый (или старый) облик величественной «стеле» в центре посёлка Ясное.

В немецкое время у «стелы» было очень практичное назначение в качестве фонарного столба и поддержки электрических проводов. Ещё на ней были часы, по которым граждане городка с населением в 4 тысячи человек могли сверять время.

«Центр посёлка Ясное продолжает преображаться», - обратились представители администрации через паблик в ВК к согражданам.

Они напомнили, что один из домов на центральной улице уже отремонтирован, сделан также ремонт фасада Дома культуры и памятника, работы над восстановлением величественной кирхи, видной с расстояния в десятки километров в ясную погоду, ведутся в настоящий момент.

«Немаловажной деталью бывшей рыночной площади в поселке является стела с часами. Как по вашему мнению она должна выглядеть? Напишите нам в комментариях», - спросила власть у народа.

Комментариев за неполные двое суток поступило ровно восемь.

Первый же был как ушат холодной воды: «Дороги сделайте, детский сад отремонтируйте, а на эту лампочку мне до фонаря».

Критика продолжилась:

«Ясное выглядит как после бомбёжки. Дом в центре посёлка, в котором магазины... Это вообще кошмар. Можно кино про войну снимать (жаль никому не надо). Фасад дома, возле почты отремонтировали, и всё?.... А дальше что? Фонарь в центре это прям, (...), как важно? Он волшебным светом будет светить, и сразу всё станет красиво? Вы издеваетесь что ли?»

Но были и дельные предложения: отреставрировать стелу с сохранением исторического облика, убрать ограждение вокруг неё, установить часы, убрать со стелы краску.

Сейчас в Ясном проживает порядка 1,5 тысяч граждан.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты