Юристу Роменко отказали в увеличении этажности на проспекте Победы

17.05.2021 10:46    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Место строительства - вместо дома, указанного стрелкой.

Агентство по архитектуре Калининградской области отказало известному калининградскому юристу Алексею Роменко в увеличении этажности планируемого многоквартирного дома со встроенными помещениями на перекрёстке проспекта Победы и улицы Менделеева.

«Русский Запад» сообщал о планах по сносу заброшенного одноэтажного здания на участке с кадастровым номером 39:15:110858:1502.

Приказ агентства от 5 мая 2021 года (опубликован 12 мая) необычен по своему содержанию. Обычно ведомство не разъясняет причины отказа. В данном случае сделано большое исключение.

Алексею Владимировичу, представившему проект здания высотой 20,34 метра, разъясняют, что участок находится в функциональной зоне застройки малоэтажными домами до 4 этажей, включая мансардный. Кроме того, приведены ещё четыре (!) довода против разрешения строить 5 этажей:

1) Правила землепользования и застройки Калининграда для территориальной зоны Ж-3 разрешают максимальную высоту в 14 метров;

2) санитарно-эпидемиологическое заключение не даёт возможность строить выше 19 метров, так как участок находится в зоне ограничения строительства от объектов связи;

3) приказ Росреестра от 10.11.2020 описывает «малоэтажную многоквартирную жилую застройку» как строительство домов до 4 этажей, включая мансардный;

4) участок находится в зоне санитарной охраны источников водоснабжения II пояса, а новое строительство в этой зоне, «связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора».

Можно ожидать, что юрист Алексей Роменко будет оспаривать данный приказ в суде.