Алиханов о Доме Советов: «Я купил будущее этого города»

19.05.2021 11:17    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Дом Советов, Калининград.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов объяснил, почему было принято решение о сносе Дома Советов в центре Калининграда.

После его отчёта о работе правительства в Калининградской областной Думе в среду, 19 мая 2021 года, главе региона задал вопрос депутат от КПРФ (коммунисты) Виталий Садков. Он упрекнул Алиханов за предстоящий снос Дома Советов, предостерёг от «досоветизации».

Губернатора заметным образом задела постановка вопроса и он пустился в длительное рассуждение по поводу истории падения Советского Союза и недостройки Дома Советов, в частности.

«Я хотел переехать туда и выбирал себе даже кабинет, думал, что пойду уже в 2022 году из нового кабинета на выборы, - сказал Алиханов о Доме Советов. – Но это очень долго и очень дорого. Направлять бюджетные средства на его восстановление не совсем целесообразно. Меня и так критикуют за то, что мы выкупили то юридическое лицо, которое владело Домом Советов».

«Георгий Валентинович Боос пытался силовым методом решать этот вопрос, - вернулся к истории 2005 – 2010 годов глава региона. - Но суд встал на позицию собственника и закрепил право собственника на этот объект. Николай Николаевич (Цуканов. – Прим. ruwest.ru) пытался по-разному решать этот вопрос - договаривался с инвесторами».

«Я тоже пытался договариваться. Мы выкупили эту фирму, при этом зарегистрировав её в Калининградской области, чтобы они выплатили налоги в регионе», - продолжил Антон Алиханов.

Он отверг всякие упрёки в «десоветизации» в форме сноса Дома Советов.

«Я горжусь тем, что я родился в Советском Союзе. Я сам лично, моя семья пострадала от развала великой родины. Было бы замечательно, если бы семья советских народов когда-нибудь воссоединилась снова, - сказал Антон Алиханов. - Мы общались на Петербургском диалоге с немцами, они благодарили за то, что Советский Союз поддержал объединение Германии. Они мне высказывали претензии по поводу Крыма, Донбасса и всего остального. А чего вы с одной стороны говорите нам «спасибо» за воссоединение народа, а с другой нас упрекаете. Мы по сути один народ, который, по сути, думает на одном языке».

По словам губернатора, «в Российской Империи малые народы только процветали». Для обустройства малых народов, по его словам, русский народ делал в Прибалтике, на других территориях колоссальное количество вещей.

«Ваши претензии надо обратить к высшему партийному руководству КПСС, которое до сих пор живо, - обратился к Садкову губернатор. - Мне крайне неприятно то, что вы говорите о десоветизации. Я живу в этом городе. Я хочу, чтобы сердце этого города билось. Это символ политической импотенции, то, что происходит с этой территорией. Не коммунистам мне высказывать претензии по поводу Дома Советов. Вы же не смогли его достроить! Не вам мне задавать вопрос, почему правоохранительные органы не смогли с ситуацией продажи разобраться. Я хочу, чтобы в сердце города был новый, наш символ города.

Мандат на то, что я делаю, я имею. За меня проголосовали 244 тыс. человек, ни за одного губернатора столько не голосовали. Я купил будущее этого города, если хотите!»

Виталий Садков.
Депутат Виталий Садков (КПРФ). Фотография: (с) Борис Регистер.

Отдельно Антон Алиханов пустил стрелы в стороны общественников. Он отметил, что в открытые фонды восстановления объектов культурного наследия вкладывают деньги, в основном, знакомые люди, которых единицы.

«Деревьев мои коллеги уже посадили больше, чем некоторые эко-активисты за всю жизнь. Вы можете говорить, что угодно, но у моего города есть право на свой символ и на то, чтобы, наконец, наше сердце города начало биться, - завершил свою речь Антон Алиханов. - Знаете что, как говорил Христос, вы в свой глаз сначала посмотрите и там поковыряйтесь».