Алиханов предложил перекрывать город для велосипедов каждое воскресенье

23.05.2021 22:38    © Фото: Антон Алиханов
1 мин   


Антон Алиханов и велосипедисты.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов как знал: свою идею он сразу снабдил оговоркой в хэштэге «битвавкомментах». Прокатившись вместе со всеми на 10-м Дне колеса, ближе к вечеру, глава региона запустил пробный шар.

Его предложение: каждое воскресенье с апреля по конец октября объявить днём велосипедов и закрывать с 10 до 15 часов центральную часть города и остров Октябрьский для движения всего транспорта, кроме общественного, оперативного и так далее. Какие улицы перекрывать, губернатор посчитал достойным отдельного обсуждения.

Он предвидел. В одном из первых же комментариев губернатор получил встречное предложение: «А давайте велодорожек больше сделаете и перекрывать ничего не придётся. Особенно велодорожку от Калининграда до Зеленоградска».

Прозвучал и жёсткий ответ от автомобилистов:

«Против. Сегодня стояли минут 25 на Донского, пока проедут велосипедисты. Можно подумать о создании велодорожек, но перекрывать в ущерб автомобилистам — против».

Идея выходных дней без автомобилей, конечно же, не нова. В некоторых странах она практикуется уже несколько десятилетий. В Италии центры 150 городов четыре воскресенья в год закрываются для движения автомобилей.

В Париже правый берег Сены закрывается для автомобилей на все выходные дни года и на весь август. В Мексико-Сити с 2007 года каждое воскресенье все главные улицы города закрыты для машин.