В Гурьевске продавца обязали вернуть 315 тыс. рублей за мотоцикл BMW

26.05.2021 14:09    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Даже если продавцу удаётся обвести вокруг пальца покупателя и продать ему транспортное средство сомнительного происхождения, это не означает, что не придётся возвращать деньги.

Гурьевский районный суд в Калининградской области обязал одного такого продавца вернуть покупателю 315 тысяч рублей за мотоцикл BMW 2006 года выпуска.

Сделка состоялась 23 марта 2019 года. А 28 марта покупатель обратился в регистрационное подразделение ГИБДД для постановки на учёт мотоцикла. Возникла заминка: маркировочные данные двигателя были изменены. Эксперт установил, что на маркировочной площадке блоков цилиндра рабочая поверхность имеет следы внешнего воздействия с попыткой изменения первичной маркировки. Такие действия проводят после угона транспортного средства, чтобы его нельзя было найти законному владельцу.

15 июня 2019 года в ГИБДД сняли мотоцикл с учёта и аннулировали регистрацию его как транспортное средства – ездить на таком мотоцикле стало нельзя.

11 марта 2020 года покупатель направил досудебную претензию продавцу с требованием вернуть все деньги.

Суд установил, что продавец не предостерегал покупателя о проблеме с маркировкой. В жалобе в вышестоящий суд продавец ссылался на то, что покупатель, мол, имел возможность увидеть, что номер на двигателе не читается, но сам этого не сделал.

Однако, в Калининградском областном суде довод отвергли: обычный гражданин не в состоянии установить наличие повреждений, которые смог установить только эксперт.

Решение суда вступило в законную силу, как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты