ПМЭФ: Алиханов рассказал Мутко о мошенниках и грамотности

03.06.2021 19:20    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Антон Алиханов; Виталий Мутко.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко встретился с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым в Санкт-Петербурге на полях Петербурского международного форума 2021.

В дискуссии в четверг, 3 июня 2021 года, глава региона рассказал ему и другим гостям экономического форума о мошенниках и финансовой грамотности.

«Мы долгое время были в лидерах по финансовой грамотности, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - В доковидную эру Антон Германович даже вручал нам награду: диплом есть».

Тем не менее, с финансовой грамотностью большинства жителей региона, по словам губернатора, всё ещё сложно.

«У нас недавно был «замечательный» пример: человек перевёл мошенникам 1 миллион рублей, потому что они сказали ему что в его счету «завёлся крот», - продолжил губернатор. - Самое обидное, что это был сотрудник библиотеки, а библиотеки это наша опора. Там, в том числе, проходят лекции по финансовой грамотности. Так что, учиться, учиться и ещё раз учиться!»

Предваряя выступление Алиханова, Мутко сказал, что поучиться финансовой грамотности можно и бесплатно. В частности, на сайте ДОМ.РФ. Вскоре там должны запустить 24-часовую горячую линию о безопасной покупке жилья.

В дискуссии о финансовой грамотности также приняли участие председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Антон Силуанов.


Как сообщал «Русский Запад», ДОМ.РФ участвует в нескольких проектах в Калининградской области, в том числе, в строительстве самого большого жилого дома в регионе в Зеленоградске на первой линии у моря.