МТС, другие операторы и ФАС объединились против спамеров

04.06.2021 16:17
1 мин   


Подписание соглашения.

Российские мобильные компании и антимонопольщики договорились защищать абонентов сообща. На Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, 4 июня 2021 года, был подписан меморандум о противодействии спам-звонкам.

Абонентов решено защищать с помощью бесплатных антиспам-сервисов. Подключить такую блокировку нежелательных звонков можно будет лишь с согласия владельцев sim-карт. Система будет доступна во всех регионах России, включая Калининградскую область. На встрече с главой региона Антоном Алихановым президент МТС подчеркнул универсальность грядущего решения.

Соглашение подписали руководитель Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский, вице-президент МТС по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью Руслан Ибрагимов, Павел Корчагин (Мегафон), Рашид Исмаилов (ВымпелКом) и Александр Роговой (Tele2).

«Здорово, что мы это делаем вместе с ФАС, - отметил Вячеслав Николаев, председатель правления ПАО «МТС». - Каждый знает, как неприятно получать спам-звонки. Big data и искусственный интеллект очень быстро определяют спамеров. Обычно такие люди моментально меняют sim-карты, и вы не можете определить, кто звонил. Зато это можно сделать с помощью различных алгоритмов. Самое главное - отличить спамера от сотрудника компании, обзванивающего клиентов. Мы это сделали и запустим в ближайшее время».


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 205 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты