В Светлогорске открывают для всех панорамный лифт в честь Владимира

04.06.2021 16:29    © Фото: Елена Несмачная
2 мин   


Новый лифт в Светлогорске.

Светлогорск в Калининградской области готовится к квантовому прыжку в инфраструктурном развитии. На специальном мероприятии для журналистов в четверг, 4 июня 2021 года, презентовали главный объект года.

На променаде в субботу, 5 июня, для всех откроют лифт «Панорама VV». Для инвалидов, ветеранов, детей до 3 лет 30-секундный спуск-подъём будет бесплатным, для остальных - 50 рублей. Начало работы - в 11 часов, с окончанием рабочего дня подъёмника пока не определились.

На представлении объекта в пятницу глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко сказал, что строили сложный объект в принципе «недолго».

Башин Бондаренко Ковальский.jpg
Архитектор Александр Башин, глава администрации Владимир Бондаренко и инвестор Владимир Ковальский.

«Мы, конечно, долго строили", - заявил в противовес архитектор Александр Башин, объяснив это сложностью грунтов, конструкции и погодными условиями.

Инвестор проекта Владимир Ковальский (отец бывшего главы администрации в Светлогорске Александра Ковальского) заявил, что объект сдан на полгода раньше срока. Раньше ему было жалко женщин с колясками, инвалидов, которые с трудом добирались до моря и обратно в город.

«Просто стыдно было», - сказал Ковальский.

Но теперь никаких сложностей - к услугам отдыхающих 2 кабинки вместимостью 24 человека каждая. Стоило это инвестору около 200 млн рублей. Но расходы ещё не все, поскольку не готовы помещения под рестораны, не доделано благоустройство со стороны моря и парка. Лифт находится сразу за театром эстрады «Янтарь-холл».

Две буквы VV в названии лифтового подъёмника - от имени Владимир. Так, как уже понятно, зовут инвестора, а также отца архитектора Александра Башина, ему тоже отдали честь.

Светлогорск лифт променад.jpg
Спуск на променад с помощью лифта.