Алиханов показал новую улицу в центре Калининграда

08.06.2021 11:15
2 мин   


На презентации новой застройки у Дома Советов губернатор Антон Алиханов показал географию новой улицы в Калининграде.

Улица должна пройти по косой, от ул. 9 Апреля, между существующим супермаркетом и жилым советским домом, мимо Историко-художественного музея и телецентра, к восточной части Центральной площади.

Новая улица планируется в рамках перелицовки транспортной схемы центра города. Трафик решили трансформировать под новую застройку у Дома Советов, концепцию которой во вторник, 8 июня 2021 года, в БФУ им. И. Канта презентовал петербургский градостроитель Никита Явейн. Проектировщик представил концепцию новых кварталов, которые должны занять пустоты у улицы Шевченко и центра Московского проспекта. При этом он раскритиковал подход властей к судьбе Дома Советов. Идее его использования досталось за половинчатость.

«Я не представляю, подо что его сегодня приспособить и использовать, даже разобрав наполовину, - сказал Явейн. - Лестницы ненормативные, лифты ненормативные».

Под застройку у Дома Советов решили перелицевать транспортные схемы улиц Литовский вал, Фрунзе, Шевченко, Зарайская. Кроме того, обсуждалось строительство велодорожек, которые свяжут Парк Макса Ашмана и Летнее озеро, Октябрьский остров с проспектом Победы и фортами на северо-западе города.

Архитектурное бюро Никиты Явейна победило в международном конкурсе на застройку центра Калининграда «Сердце города».

(с) ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты