Власти: 60% горожан - за реконструкцию или снос Дома Советов

08.06.2021 13:05    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Дом Советов в Калининграде.

Защитники Дома Советов выступили против новой концепции застройки пространств у Центральной площади. Обсуждение проекта команды петербургского архитектора Никиты Явейна состоялось во вторник, 8 июня 2021 года, в БФУ им. И. Канта.

«Нельзя одним махом перечёркивать всё и говорить «Дом советов не годится!», - возмутился калининградский архитектор Александр Невежин (создатель отеля «Рус» в Светлогорске). - Если мы задействуем внутреннее пространство Дома Советов, там и лифты получатся, и лестницы. Я такого решения от Явейна не ожидал».

Коллега Невежина Наталья Маковкина поддержала его и предложила устроить референдум о сохранении Дома Советов, а попутно рассказала, что надо учитывать «чакры», как у человека.

«За полное сохранение Дома Совета в Калининграде высказались 13% опрошенных, - парировал Владимир Беспалов, начальник управления по внутренней политике правительства Калининградской области. - Около 60 % - за полную реконструкцию или снос».

Один из гостей презентации спросил о планах по опусканию части Московского проспекта под землю. Такие планы были озвучены несколько лет назад.

«Сейчас есть гораздо более насущные вопросы, чем погружение Московского проспекта в тоннель, - ответил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Если вы спрашиваете о дополнительной связи территории у Дома Советов с Московским проектом, то она будет... Но мы точно не будем застраивать территорию парка в бывшем Альтштадте».

Некоторые участники упрекнули губернатора в дезавуировании советской истории региона.

«Один руководитель коммунистической партии сказал мне, что поляки будут над нами смеяться, если мы Дом Советов разберём, - сказал Антон Алиханов. - Я ему ответил: «Простите, а что сейчас они нам аплодируют?» Даже чтобы его восстановить в таком виде, нужно его полностью разбирать и собирать заново. По существующим СНИПам это сделать невозможно... Мы живём в современной России уже 30 лет. Наших старших предков мы почитаем и уважаем, но я уже рассказывал историю о том, как совершалась операция по разграблению этой территории. Площади и центра там нет, это - парковка».