Ермак о пляже в Советске: нет заявки

08.06.2021 14:32
3 мин   


Советск, мост Королевы Луизы.

В Советске Калининградской области нет обустроенного пляжа, потому что местные власти не подавали соответствующей заявки в министерство по культуре и туризму региона.

Глава министерства Андрей Ермак сообщил об этом в ответ на вопрос из Советска во время прямого эфира на странице правительства области в соцсети во вторник, 8 июня 2021 года.

«Нужно обратиться с заявкой по благоустройству пляжа, тогда мы её рассматривать и деньги выделим. Сейчас в Советске сделан акцент на иные направления. Та часть работы, которая сделана по ревилитаризации исторических зданий, элементов фасадов, она уже делает Советск достаточно привлекательным», - сказал Ермак.

Город, по его словам, назван одним из приоритетных направлений в «Императорском маршруте». Запустили ретро-паровоз. Скоро достроят по программе приграничного сотрудничества концертный зал.

«В контексте историко-культурного туризма это первая часть, которая сделает Советск более популярным для внутреннего туризма», - добавил министр.

По 2 млн рублей от министерства на обустройство пляжей получили пять приморских муниципалитетов. Такую же сумму они должны были добавить из своего бюджета.

Андрей Ермак также назвал два суперобъекта, которые построили к курортному сезону-2021 в Калининградской области.

Также стало известно, что Управление Роспотребнадзора назвало реку Тыльжа (городское озеро) в центре Советска опасной для купания.

(с) ИА Русский Запад/ен