В Светлогорске на 1-й линии у моря строится частный дом на федеральной земле

10.06.2021 11:56    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Строительство в Светлогорске (Отрадное) на улице Нахимова, 15.

В пригороде Светлогорска, в посёлке Отрадное, в Калининградской области ведётся строительство частного дома без разрешения. Как считают местные власти, строительство соответствует закону.

Как рассказали «Русскому Западу» местные жители, на земельном участке с кадастровым номером 39:17:020007:34 по улице Нахимова, 15, площадью 800 квадратных метров, располагающемся к востоку от одного из корпусов санатория «Отрадное» (Курхаус Георгенсвальде) ранее стоял дом немецкой постройки на несколько семей. Дом был расселён, семьям предоставили квартиры.

Участок Отрадное.jpg

Спустя пару лет постройка была полностью снесена, включая фундаменты. В 2020 году на участке начались строительные работы. По данным публичной карты Росреестра, «земельный участок предназначен для обслуживания существующего жилого дома». Фактически жилого дома там уже нет.

За строительными работами ведётся круглосуточное наблюдение при помощи установленной на ближайшем столбе веб-камеры. До начала строительства вокруг участка, в том числе, далеко за его пределами, были высажены туи, которые частично скрывают происходящее там строительство.

Отрадное7.jpg

В связи со строительством в администрацию Светлогорского городского округа обратился гражданин с просьбой разъяснить законность происходящего. Администрация предоставила ответ только после повторного обращения гражданина уже в правительство Калининградской области с жалобой на затяжку ответа.

Из предоставленного в четверг, 10 июня 2021 года, ответа из администрации Светлогорского городского округа следует, что он был составлен ещё 3 июня 2021 года.

Светлогорск участок.jpg

Администрация сообщила следующее:

«Правообладателем земельного участка является Российская Федерация, арендатором – физическое лицо. В соответствии с требованиями ч. 13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ застройщик получил в администрации уведомление (от 17.08.2020 г. №18) о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, которое даёт ему право осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в течение десяти лет».

Вкратце суть сказанного: земля – федеральная, а строит не ней некто свой частный дом.

Отрадное 3.jpg

Балтийское море видно прямо с высокого заросшего лесом обрыва, от которого участок отстоит на 15 метров.

По данным с сайта администрации Светлогорского городского округа, в плане проверок в рамках муниципального земельного контроля на 2020 год пользователями земельного участка 39:17:020007:34 были Мария Евгеньевна Смирнова, Иван Евгеньевич Смирнов и Елена Юрьевна Смирнова. Ровно в том же составе указанные лица являются учредителями ООО «Мир плитки» (Калининград), занимающегося оптовой торговлей строительными материалами.

В плане проверок на 2021 года земельный участок уже не значился.

При строительстве на участке используется опалубка для заливки бетона с отличительными знаками холдинга «Калининградстройинвест» депутата городского Совета Калининграда Валерия Макарова.

Отрадное 8 холдинг.jpg