Учёный из Калининграда нашёл средство от старения

15.06.2021 11:31    © Фото: прокуратура Калининградской области
3 мин   


Станислав Воронцов

Калининградский исследователь Станислав Воронцов нашёл природный стимулятор деления клеток организма. В правительстве региона сообщили, что учёный работает на средства гранта федерального конкурса «Умник».

Руководитель научной группы Калининградского государственного технического университета приступил к разработке инновационного метода получения замедлителя старения, аллантоина. Кристаллы, которые пытается ферментировать Станислав Воронцов, уже применяют в косметике. Уникальность работы калининградца в том, что он вырабатывает стимулятор деления клеток из облепихи, которая в избытке растёт в Калининградской области.

Воронцов с коллегами бьётся над природным эликсиром молодости в лаборатории кафедры пищевой биотехнологии. Практические изыскания Воронцова – продолжение его открытия: именно Станислав нашёл высокую концентрацию впервые установил высокое содержание аллантоина в побегах облепихи. Грант на свой нынешний труд он выиграл весной 20221 года, во время федерального конкурса «Умник».

Ранее в БФУ им. И. Канта нашли средство борьбы со старением мозга. Эликсиром молодости мозга, по предположению учёных, может стать норадреналин.

© ИА Русский Запада/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты