Власти Балтийска показали проект обновления Морского бульвара

17.06.2021 13:15    © Фото: администрация Балтийска
3 мин   


Пока это единственное публичное изображение концепции обновления набережной.

Власти Балтийска собирают критику эскиза обновления Морского бульвара. Единственное изображение проекта вывешено для обсуждения на сайте администрации города.

Набережную Морского бульвара между памятниками Петру Великому и Елизавете Петровне надеются обновить за деньги Евросоюза, по программе приграничного сотрудничества «Россия – Польша 2021-2027». Часть средств должно поступить по российской программе «Комфортная городская среда».

Судя по эскизу калининградского бюро «Другая архитектура», променад канала решили оснастить прозрачным капитанским мостиком. Вход на него обозначают скошенные с торцов гранитные борта тёмно-ржавого цвета. Под стеклянным балконом, на волноотбойном склоне – большая чёрная надпись «ВМФ России».

Проект бульвара предусматривает пространство для пешеходов и велодорожку, новое освещение, благоустройство газонов и лужаек, ремонт статуи «Жена моряка». Также в планах – установка киосков, кафе, туалетов, детских площадок и площадок для физкультуры, информационных плит с историческими справками.

«Следующим этапом планируется разработка проектно-сметной документации по благоустройству набережной с прохождением государственной экспертизы», - анонсировали в администрации Балтийска. Найти проект на её сайте пока невозможно. Тем не менее, балтийские чиновники охотно принимают предложения и замечания по адресу электронной почты: arhitek_bgo@mail.ru.

© ИА Русский Запад/пс