В Калининградской области планируют создать сайт «инициатив граждан»

22.06.2021 11:26    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Правительство Калининградской области

В Калининградской области планируют создать сайт для воплощения «инициатив граждан» в жизнь. Об этом во вторник, 22 июня, сообщили на заседании правительства региона.

Единый региональный портал инициатив призван стать инструментом для информирования граждан о правилах формирования своих запросов и подачи их на бюджетное финансирование.

«Инициативы могут подавать граждане числом не менее 10, которые достигли определённого возраста и проживают на территории муниципального образования», - сообщили на заседании правительства Калининградской области.

Гражданские инициативы по благоустройству и другим насущным вопросам городской и сельской жизни планируют реализовывать, опираясь на новый закон об инициативном бюджетировании. Чтобы активировать его на местной «почве», в правительстве Калининградской области создали законопроект о правовом регулировании инициативного бюджетирования.

«Софинансирование [инициатив граждан] из бюджета региона может составлять до 85% от стоимости проекта», - отметили на заседании правительства региона.

© ИА Русский Запад/пс