Бабура прокомментировала нападки на туристов из-за коронавируса

24.06.2021 15:02
2 мин   


Елена Бабура.

В четверг, 25 июня 2021 года, состоится очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в Калининградской области.

Ожидается, что будут приняты новые ограничительные меры. Возможно, по примеру Краснодарского края, где с 1 июля при заселении в гостиницы надо предъявлять отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации. А с 1 августа будут принимать только привитых.

Пользователи «Инстаграм» губернатора Калининградской области Антона Алиханова давно требуют ужесточить меры для туристов.

«Закройте область от туристов, а не издевайтесь над местным населением! Одни гуляют и развлекаются, а другим не оставляете право выбора, ссылаясь на эпидемию», - говорится, в частности, в одном из комментариев противника обязательной вакцинации.

По данным Управления Роспотребнадзора, с начала пандемии выявлено 215 завозных случаев, в том числе один – за последние сутки. Накануне руководитель ведомства Елена Бабура в интервью радио «Комсомольская правда в Калининграде» была настроена к приезжащим вроде бы благосклонно, но отметила неподготовленность людей к отпуску.

«Мы всегда пытаемся пенять не на себя, а на кого-то. Лето – это миграция населения, люди едут на отдых. Закрыты для туризма страны. Поэтому люди едут внутри страны… Если бы темпы вакцинации и то, что предлагал в том числе Роспотребнадзор, привиться до отдыха, до начала лета, то мы не видели бы такого взрывного подъёма заболеваемости», - сказала Бабура.

Глава Управления также пообещала усилить санитарно-карантинный контроль на границе. Но количество прибывающих из-за рубежа сейчас значительно меньше внутрироссийского потока туристов. «Сегодня смотрела расписание самолётов. До 10 утра прилетает 8 самолётов из Москвы, 4 самолёта из Питера», - из обращений в «Инстаграм» губернатора.

© ИА Русский Запад/ен.