Алиханов утвердил новый генплан Янтарного

02.07.2021 12:12    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Район строительства глубоководного порта в Янтарном.

В Калининградской области принят новый Генеральный план для Янтарного городского округа.

Постановление правительства региона, подписанное губернатором Антоном Алихановым, официально опубликовано 1 июля 2021 года и вступит в силу через 10 дней.

Генпплан рассчитан на срок до 2041 года, первая очередь – до 2031 года. Примечательно, что в составе «городского округа» города не предусмотрены. Сам Янтарный называется «пгт» - посёлок городского типа. Также в округ входят посёлки Покровское и Синявино.

До 2031 года в Янтарном планируется масштабное дорожное строительство, прежде всего, к северу от Синявино. Здесь должны быть проложены 18,7 км дорог и появиться большой микрорайон из преимущественно индивидуальных жилых домов. Ещё 9,6 км дорог должны появиться в Покровском – к югу от Янтарного.

В самом Янтарном планируется создание пешеходной зоны от улицы Советской до пляжа, также до 2031 года.

Запланировано появление объектов образования: двух детских садов на 100 и 200 мест, а также школы на 550 мест. Такие планы подразумевают увеличение постоянного населения как минимум на 3 тысячи человек (в Генплане цифра населения не прогнозируется).

В Синявино должен быть построен культурно-досуговый центр вместимостью 150 мест.

Большое количество объектов планируется построить для обеспечения водоснабжения. Сейчас в Янтарном нет нормальной питьевой воды.

До 2031 года планируется расширить существующее кладбище до 2,5 гектаров.

Не оставлены и планы по возведению объекта федерального значения: глубоководного порта оборотом в 50 млн тонн, из которых 35 млн тонн должны прийтись на контейнерный терминал. Порт предполагается к размещению в районе к югу от нынешнего шламоотвала янтарного комбината в Покровском. Никаких соответствующих объёмам подъездных дорог к порту, тем более, железнодорожных путей, из опубликованных карт не усматривается.

До 2030 года до Янтарного должен дойти со стороны Светлогорска кольцевой маршрут Приморской рекреационной зоны.

Застройка выше 8 этажей в Янтарном не планируется.

Генплан Янтарный.jpg

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты