Владелец «Эра SPA» в Большом Исаково засудил гурьевскую администрацию

02.07.2021 13:42
2 мин   


Предприниматель Игорь Козлов одержал верх над администрацией Гурьевского городского округа Калининградской области в суде первой инстанции по иску о переводе из жилых в нежилые помещения двух объектов его комплекса «Эра SPA».

Козлов построил на участке с кадастровым номером 39:03:020003:16 два формально жилых дома площадью 1 549,9 кв. м и 759,6 кв. метров, которые используются под гостиницу и баню.

Участок Гурьевск.jpg

В феврале 2021 года он обратился в администрацию в Гурьевске с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), а в марте попросил перевести построенные здания из жилых в нежилые.

16 марта 2021 года из администрации Гурьевского городского округа пришёл отказ. Как выяснилось в суде, у гурьевских властей были всего две претензии к Козлову: в заявлении не был указан процент застройки участка и не установлен размер отступов, не было сведений о возможности доступа к жилым помещениям.

Первое возражение суд отмёл по причине излишних требований. Второе возражение было, согласно решению суда, «несостоятельным» с самого начала: поскольку заявитель просил перевести в нежилое не часть, а всё здание. Гурьевские чиновники сделали вид, что не поняли заявления.

В суд представили техническое заключение ООО «Мефистофель» о соответствии всем нормам построенных зданий.

Администрацию во главе с Сергеем Подольским обязали перевести оба здания в нежилые. У муниципальной власти есть возможность обжаловать решение Арбитражного суда Калининградской области от 29 июня 2021 года в вышестоящей инстанции.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 107 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты