В Роспотребнадзоре сказали как бесплатно сдать тест на иммунитет

05.07.2021 12:32    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Калининградской области назвали способ бесплатной сдачи тест на иммунитет после вакцинации от коронавируса. В понедельник, 5 июля 2021 года, в региональном управлении Роспотребнадзора предостерегли местных жителей от необдуманных походов коммерческие клиники.  

Препарат «ЭпиВакКорона» сделан так, что большинство коммерческих тестовых наборов не годятся для оценки качества реакции организма на него. Вакцина возбуждает антитела исключительно к тем участкам оболочечного белка S, которые функционально значимы в жизненном цикле COVID-19. Поэтому просто сдать кровь на антитела в ближайшей платной лаборатории после «ЭпиВакКороны» - не выход.

Оценить уровень иммунитета после действия детища центра «Вектор» на ваш организм можно с помощью иммуноферментного анализа. Для этого есть разработаны ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Они учитывают нюансы формирования иммунитета именно на «ЭпиВакКорону». Такие тесты, по данным Роспотребнадзора, поставляют во все регионы России. В том числе, в Калининградскую область.

Проверять иммунитет после прививки «ЭпиВакКороной» можно не раньше 42 дней после первого приёма препарата. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Забрать результат можно в поликлинике, или не выходя из дома, через портал Госуслуг. Главное, что исследование на иммунитет после «ЭпиВакКороны» для россиян бесплатно.

О запрещённых для вакцинации состояниях – в специальном материале «Русского Запада».

© ИА Русский Запад/пс