Бабура назвала три причины взрывного роста по коронавирусу в Калининграде

08.07.2021 08:58    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура в четверг, 8 июля 2021 года, назвала сложной и напряжённой эпидемическую ситуацию с распространением коронавируса в регионе.

Главный санитарный врач региона назвала взрывным рост заражений коронавирусом. Она назвала темпы прироста числа заболевших высокими, а также высоким уровень госпитализации. В больницы сейчас попадают граждане всех возрастных групп.

«Коэффициент распространённости инфекции длительное время держится более единицы», - отметила Елена Бабура.

По данным Управления, уровень уровень заболеваемости внебольничными пневмониями также высокий.

«Мы должны сдержать распространение инфекции. Причин взрывного роста заболеваемости три, - сказала Елена Бабура. - Первое — это то, что произошло с самим вирусом. Вирус стал легче передаваться друг от друга. Для того чтобы заразиться вирусом, стала меньше доза заражения. Нам легче заражаться. Течение и проявление коронавирусной инфекции тоже изменились.

Второе: несоблюдение всех рекомендаций направленных на ограничение распространения вируса.

Третья причина — низкий уровень коллективного иммунитета.

У нас по второй прививке защищены только 15,9% взрослого населения региона».

Елена Бабура обосновала причины, по которым Роспотребнадзор уже длительное время настаивает на дальнейших ограничениях по коронавирусу. Прежде всего, она считает, что необходимо в короткий срок провести массовую вакцинацию от коронавируса.

Также необходимо снизить риск заражений, который наиболее высок в закрытых помещениях.

«Точки риска — все помещения, которые плохо вентилируются, плохо проветриваются. Заражение в этих помещениях при лёгкой передаче вируса происходит мгновенно. Роспотребнадзор предложил снизить количество людей в закрытых помещениях, - сказала Елена Бабура. - Дети, которые не носят маски, не должны находиться в торговых помещениях, где много людей, и где риск заразиться им и от них, повышен. Мы попросили ограничить нахождение детей в торговых помещениях. Здесь существенные риски при таком распространении вируса».

Как ранее сообщал «Русский Запад», меры, предлагаемые Роспотребнадзором, вызвали неадекватную реакцию у отдельных граждан: правоохранительные органы на днях поймали жителя Калининграда, который угрожал Елене Бабуре. Он сильно пожалел о произнесённых им в социальной сети словах.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты