Названы потенциальные угрозы при покупке авиабилетов в Калининграде

09.07.2021 09:42    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Самой распространённой уловкой мошенников в сфере продажи авиабилетов становятся сайты-двойники. По данным УМВД РФ по Калининградской области, аферисты копируют интерфейс известных порталов и через них выманивают у потенциальных пассажиров деньги.

Всего за месяц таким образом жители региона потеряли 365 тысяч рублей. На днях жертвами фейковых страниц в интернете стали 58-летний преподаватель университета, 37-летний бизнесмен из Нестеровского района, 57-летняя женщина и 63-летний калининградский пенсионер. Каждый из них лишился денег в сумме от 27 тысяч до 60 тысяч рублей. По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Фальшивый адрес в сети, через который отдал мошенникам свои деньги пенсионер, отличался от настоящего на одну букву. – Это один из характерных признаков воровских порталов. Полицейские ещё раз попросили калининградцев проверять подлинность ресурсов в интернете, так, чтобы воспользоваться сервисом авиакомпании или проверенного агрегатора, а не фальшивкой преступников.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты