«Автотор» приступает к объёмной модернизации окрасочного производства

09.07.2021 14:06
5 мин   


Калининградское автомобилестроительное предприятие «Автотор» приступает к работам по масштабной модернизации окрасочного производства.

У планируемых к выполнению с 17 июля по 4 сентября 2021 года мероприятий две основные цели: наращивание производительности, улучшение экологических показателей.

Реконструкцию выполнит партнёр «Автотор» - немецкая компания Dürr, имеющая серьёзный опыт и экспертизу по проведению аналогичных работ на автомобилестроительных предприятиях России. Стоимость модернизации оценивается в сумму около 6 млн евро.

Как пройдёт реконструкция?

По словам директора Инжинирингового центра «Автотор» Александра Зайцева, работы пройдут в три этапа.

1-й этап

Модернизация аппарата подготовки поверхностей – линии нанесения катофорезного грунта.

2-й этап

Модернизация сушильных камер с увеличением их длины для обеспечения роста производительности выпуска окрашенных кузовов.

3-й этап

Замена применяемых сейчас вариороботов на более современное оборудование, имеющее большую надёжность и производительность.

«Вариороботы не позволяют обеспечить выпуск требуемого объёма продукции, - отметил Александр Владимирович. - После окончания процесса реконструкции работа модернизированного оборудования будет проверена на всех цветах и всех кузовах, используемых для производства автомобилей по полному технологическому циклу».

Проверка займёт период с 4 по 30 сентября 2021 года. Таким образом, окрасочное производство сможет возобновить в полном объёме работу по окраске кузовов всеми заданными цветами уже к 1 октября 2021 года.

После модернизации производительность вырастет на 20% - с 10 до 12 кузовов в час. Кроме того, будут улучшены показатели воздействия на окружающую среду за счёт снижения расхода краски, что, в свою очередь, уменьшит нагрузку на систему очистки промышленных стоков. Окрасочное производство станет оказывать гораздо меньшее воздействие на экологию.

Автотор2.jpg

На период работ будут полностью остановлены окрасочное и сварочное производства. Работы по сварке опытных кузовов для наладки и тестирования нового оборудования будут продолжаться. Сотрудники, которых не будут задействовать в работах, смогут уйти в плановый отпуск в благоприятный сезон года.

«Автотор» выпускает на данный момент по полному технологическому циклу, включающему сварку и окраску кузовов, 4 модели легковых и 5 моделей коммерческих автомобилей марок KIA и Hyundai. Обновление и наращивание производственных мощностей даст возможность достичь показателей выпуска в 50 тысяч кузовов в год. Объём выпуска автомобилей по полному циклу к концу 2021 года планируется нарастить на 50% (в 1,5 раза).

Автотор1.jpg

Выпуск автомобилей по полному циклу – часть обязательств по специальному инвестиционному контракту (СПИК), который подписан «Автотор» с Минпромторгом РФ и Правительством Калининградской области. В его рамках компания реализует проект по возведению нового производственного комплекса. В новых цехах будет обеспечено поэтапное наращивание объёмов выпуска автомобилей по полному циклу.

В настоящее время уже проведена подготовка к строительству нового цеха окраски производительностью до 100 тысяч кузовов в год. Он должен быть сдан в эксплуатацию в 2023 году. Совокупные мощности окрасочного производства, таким образом, будут увеличены до 150 тысяч кузовов в год, гарантируя дальнейший рост объёмов выпуска автомобилей по полному циклу.

Ещё один шаг в сторону экологии – применение в новом цехе окраски водорастворимых вместо сольвентных красок, что окажет положительное воздействие на окружающую среду.