В Светлогорске адвокат получил 2 года колонии за взятку судебному приставу

12.07.2021 16:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


Светлогорский городской суд Калининградской области вынес в понедельник, 12 июля 2021 года приговор адвокату за дачу взятки судебному приставу. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, подсудимый, по версии следствия, зимой передал в пользу судебного пристава 30 000 рублей за то, чтобы он дал отсрочку исполнения судебного решения на 6 мсяцев.

Адвокату назначили наказание в 2 года лишения свободы в колонии общего режима, а также назначили штраф в 13-кратном размере от суммы взятки (390 тысяч рублей), лишив права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года и 6 месяцев.

По данным с официального сайта суда, подсудимый – Октай Муса Оглы Зейналов – входит в Адвокатскую палату Калининградской области. На сайте он числится под регистрационным номером 39/139, где также указано, что с 19 февраля 2021 года его статус адвоката приостановлен.

В суде его защищали коллеги Виталий Гутник и Яков Шток.

Как ранее сообщал "Русский Запад", речь в судебном решении, в исполнении которого якобы препятствовал Зейналов, шла о сносе кафе в переулке Береговом в Светлогорске.

Кафе Светлогорск переулок Береговой.jpg

* Источник: прокуратура Калининградской области.