Героя-полицейского отправили в колонию за насилие с электрошокером

14.07.2021 11:16
3 мин   


Суд в Светлогорске Калининградской области во вторник, 13 июля 2021 года, признал бывшего замначальника отделения полиции по Пионерскому виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

В отделении полиции 23 марта 2019 года доставили задержанного за совершение административного проступка 57-летнего мужчину и заперли в специальной комнате. Через какое-то время он стал стучать в дверь, требуя выпустить его в туалет. Обвиняемый приказал вывести узника в коридор и не менее 4 раз ударил его электрошокером, в том числе с электрическими разрядами. После экзекуции на теле потерпевшего остались кровоподтёки и ссадины.

Майор полиции вину не признал. В суде он заявил, что всего лишь дважды сделал замечание буйному задержанному. Однако суд посчитал его вину доказанной. По приговору ему предстоит провести 3 года в колонии общего режима, он также лишён специального звания. Кроме того, после освобождения осуждённому запрещено в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах. Приговор ещё может быть обжалован.

По данным пресс-службы суда, МВД России обязали выплатить потерпевшему 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.  

В информации Следственного управления СКР не указывается фамилия осуждённого. Скорее всего, речь идёт об Эдуарде Калтырине - герое-полицейском, который в своё время спас водителя. «Русский Запад» сообщал, что с 18 июня текущего года он находится в СИЗО по обвинению в другом преступлении. По версии следствия, вместе с двумя коллегами он отобрал моторную лодку у янтарщика.

© ИА Русский Запад/ен.