Калининградец записал на телефон выдавшую себя за полицейского мошенницу

14.07.2021 13:31
3 мин   


Калининградец удержался от уговоров мошенницы, представившейся ему полицейским и отказался переводить ей деньги. В региональном управлении МВД сообщили, что горожанин записал звонок злоумышленницы и передал аудио реальным силовиком.

Неизвестная представилась лейтенантом МВД из Москвы и принялась плести о попытке несанкционированного списания со счёта 50 тысяч рублей. Вычислить аферистов, по её словам, можно было, исполняя указания некого сотрудника Центробанка. Он должен был позвонить следом.

Бдительный житель Калининграда понял, что на него вышли мошенники и включил на смартфоне запись. На неё попала почти вся «обработка», от увещеваний злоумышленницы о тайне банковских реквизитов (попытка войти в доверие), до предостережений от «разглашения информации третьим лицам». Для пущей важности звонившая густо присыпала свою ложь финансовыми терминами и искусственно создала звуковой фон. Так, чтобы абонент подумал, будто с ним разговаривают из колл-центра. Мужчина выслушал всё, что ему сказали, больше трубку не брал и передал аудио разговора реальным силовикам.

Полицейские сообщили, что звонившая выстроила речь так, чтобы подтолкнуть абонента к продолжению разговора уже со «специалистом Центробанка». Тот, в свою очередь, заставил бы гражданина взять кредит, с переводом всех денег на свой счёт. Калининградские полицейские поблагодарили гражданина за стойкость и бдительность, назвав его поведение образцовым.  

© ИА Русский Запад/пс