Зампредседателя СКР Елена Леоненко провела совещание в Калининграде

14.07.2021 18:16    © Фото: СК РФ
3 мин   


Заместитель председателя Следственного комитета России Елена Леоненко в среду, 14 июля 2021 года, провела оперативное совещание в Калининграде. На встрече с главами региональных управлений по Северо-Западу речь шла о подростковой преступности, преступлениях против несовершеннолетних и в налоговой сфере.

В Калининградской области выросло количество возбуждённых уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, хотя в целом на Северо-Западе тенденция к спаду.

Подростки сами совершают преступления. Причём вторыми по распространённости являются уголовные деяния в сфере распространения наркотиков.

Больше внимание Елена Леоненко призвала уделять защите жилищных прав детей-сирот, при этом реагировать на все факты нарушения их прав: предоставления им некачественного жилья, кражи денег, выделенных для его покупки, или неэффективного освоения.

Приоритетом в работе должно стать предотвращение гибели детей в результате нападения бродячих собак, на водоёмах, в результате пожаров и при падении с высоты из домов.

Ещё одной важной составляющей в работе региональных управлений должна стать борьба с распространением криминальной субкультуры среди подростков, что сопровождается пропагандой в социальных сетях.

Заместитель председателя СКР напомнила о важности предупреждения травматизма детей на аттракционах, особенно в летний период, а также обеспечения безопасности несовершеннолетних в общественных местах и при организованных перевозках.

Второй большой темой обсуждения было расследование дел о налоговых преступлениях. Елена Леоненко подчеркнула, что приоритетом должен стать возврат украденных у государства и общества средств, удержанных преступниками в виде недоплаченных налогов и сборов. Актуальная задача в этой связи – привлечение к ответственности тех, кто способствует совершению таких преступлений: профильных юристов, консалтинговых компаний и других актёров, оказывающих преступные услуги, в том числе по легализации имущества.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты