Калининградка вложила в несуществующую биржу 2,9 млн рублей

15.07.2021 10:05    © Фото: УМВД региона
3 мин   


Полицейским калининградка сказала, что не знает имён тех кому переводила деньги.

Телефонные мошенники заставили жительницу Калининграда перевести им 2,9 миллиона рублей. Для этого, по данным УМВД РФ по Калининградской области, преступники использовали новую схему, притворившись брокерами.

Горожанка взяла трубку, хотя ей звонили с неизвестного номера. Абонент услышала на том конце провода, что может заработать на бирже. Звонивший рассказал, что для начала нужно вложить 15 тысяч рублей. Как только это произошло, на её карту пришли «дивиденды» (приманка). Аферисты сбросили ссылку на свой сайт, через который она принялась отслеживать «сделки». Последовал звонок от «главы компании», который принялся убеждать хозяйку банковского счёта вложить 2 миллиона рублей. Простодушная мещанка направилась в банк, взяла кредит и перевела деньги на счёт, который ей указал абсолютно незнакомый человек.

Через 7 дней после этого счёт потерпевшей заблокировали. Оказалось, что и это уловка. По словам «главы компании», горожанке нужно вывести средства и дивиденды, но для этого придётся внести новую сумму. Речь шла о 180 тысячах рублей. Горожанку убедили в том, что она уже разбогатела, капитал утроился и теперь нужно просто закрыть счёт и получить деньги. Для этого калининградка вновь отправилась в банк, брать кредит. Теперь уже - под залог квартиры. Мошенникам снова пришли деньги от их легковерной жертвы. «Брокеры» прекратили ей звонить. Когда обманутая обратилась в полицию, выяснилось, что она не знает их имён и фамилий.

© ИА Русский Запад/пс