Баринов выставил претензию подрядчику онкоцентра

16.07.2021 13:11    © Фото: Борис Регистер
3 мин   


На строительстве онкоцентра в посёлке Родники Гурьевского района.

Главный врач Онкологического центра Калининградской области Кирилл Баринов выставил претензии генеральному подрядчику на сумму в 1 миллион 759 тысяч рублей. Эта информация опубликована на портале госзакупок.

Судя по изменениям в документах, выложенным на госзакупках 2 июля 2021 года, заказчик усмотрел несоответствие фактической и заявленной  в контракте № 2390696244320000004 скорости работ. В прошлом и в начале нынешнего года строители на площадке онкоцентра трудились медленно, а их руководство не спешило выплачивать штрафы.

Генеральному подрядчику возведения лечебного центра выставили несколько претензий. Вот примеры некоторых из них: первая – за просрочку начала работ, к которым «ПЭТРУСКо» приступила только 1 июня 2020 года, а не через 10 дней после заключения контракта, как должно быть по его условиям. За это исполняющий обязанности главного врача Онкологического центра Калининградской области Кирилл Баринов предложил перечислить на счёт этой больницы 100 тысяч рублей. В установленные законом сроки подрядчик не выполнил это требование.

Ещё одну претензию онкоцентр выставил за то, что подрядчик не предоставил проект производства работ. Более того, в том же документе значится указание на неисполнение работ более чем на 1 миллиард рублей в период с апреля по сентябрь 2020 года. Из-за того что «ПЭТРУСКо» не обосновала просрочки, главврач предложил выставить ей пени на 20 тысяч рублей и штрафы на 200 тысяч рублей.

Ещё один период задержек в строительстве онкоцентра, суда по следующей претензии, наступил в феврале – марте 2021 года. Онкоцентр потребовал перечислить ещё 73 тысячи рублей и этим финансовые требования лечебного учреждения к строительной компании не ограничиваются. В целом, претензии выставлены на сумму в 1,8 миллиона рублей.

Центр для лечения онкологических заболеваний строят в посёлке Родники Гурьевского района Калининградской области, в нескольких километрах к востоку от столицы региона. В одном из корпусов планируют установит атомные ускорители для лучевой терапии

В июле 2020 года, во время выезда губернатора на стройплощадку, появилась информация о том что здания онкоцентра возведены на 80%. Осенью всплыли факты об очередных задержках в строительстве. Власти региона вновь отметили нехватку строителей на площадке и потребовали добавить рабочих

© ИА Русский Запад/пс