Tele2 составила рейтинг самых популярных пляжей Балтийского моря

27.07.2021 11:49
1 мин   


Tele2 проанализировала активность абонентов на пляжах Калининградской области с марта по июль 2021 года. Лидерами по популярности и объему скачанного интернет-трафика стали пляжи в Зеленоградске и Балтийске. В целом интернет-трафик на побережье Балтийского моря вырос на 36% в сравнении с прошлым годом.

Летом жители и гости Калининградской области традиционно проводят больше времени в курортных зонах на берегу Балтийского моря. С помощью технологий big data Tele2 проанализировала пользовательскую активность абонентов на пляжах Калининградской области с марта по июль 2021 года и зафиксировала рост потребления мобильного интернета на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для исследования выбрали курорты в пяти популярных пляжных районах Калининградской области: Зеленоградске, Балтийске, Светлогорске, Пионерском и в Янтарном. Третье место по объёму трафика занял Светлогорск, второе – Балтийск, а первое – Зеленоградск. Тройка лидеров не изменилась в сравнении с летним сезоном 2020 года. При этом интернет-трафик в Пионерском в этом году вырос в два раза в сравнении с прошлым годом. В рейтинге 2021 года курорт в Пионерском обошёл Янтарный, заняв четвертую позицию.

Общий объём инвестиций Tele2 в инфраструктуру связи Калининградской области за последние несколько лет превысил 1 млрд рублей, что позволило увеличить количество базовых станций в регионе на 70%. Только за первые шесть месяцев 2021 года Tele2 расширила сеть 4G в приморском направлении: поселках Приморье и Переславское, а также на территории санатория «Мечта» в Отрадном. В 2020 году компания провела рефарминг действующей 4G-сети и значительно увеличила скорость мобильного интернета на побережье от Балтийска до Зеленоградска.