Октябрьский остров предложили застроить жилыми небоскрёбами

28.07.2021 16:23    © Фото: Александр Башин
3 мин   


Такое жильё задумали у строящегося филиала Большого театра

В среду, 28 июля 2021 года, на региональном градостроительном совете представили концепцию жилья на Октябрьском острове в Калининграде. Кварталы домов со стеклянными стенами спланировал градостроитель Александр Башин.

Многоквартирные дома, которые выглядят как небоскрёбы, предложили возводить у строящегося театра музейно-культурного центра на острове. Высотность жилья, по словам проектировщика Александра Башина, там может достигать 22 этажей. На такой же максимум рассчитаны дома и в данной концепции. Четыре высотных дома архитектор предложил обеспечить парковкой для 120 автомобилей.

Фасады – из стекла и металла, с элементами контрфорсов.

«Верхняя часть более стеклянная, чем выше, тем больше она растворяется в небе, - сказал Александр Башин, калининградский проектировщик. - Внешний вид мы рассматриваем так, чтобы здания смотрелись более как деловые, нежели как жилые. Это исключительно стадия концепта. В ней мы хотели рассмотреть саму возможность размещения крупных объектов на острове. Одной из причин этого является экономика – на острове плохие грунты. Нижняя часть будет уходить в землю на 20 метров».

Транспортную концепцию Башин позаимствовал у КБ «Стрелка». Заказчик концепции - Корпорация развития Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 428 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты