Чиновница объяснила, почему калининградские производители не могут снизить цены

03.08.2021 11:38
2 мин   


Заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Светлана Соболева объяснила, почему производителей региона не понуждают к снижению цен на социально значимые продукты.

В дискуссии на площадке «Единой России» она рассказала, что Калининградская область обеспечивает себя «борщевым набором» на 80%:

«Мы гордимся, что на наших прилавках доминирует местная продукция. Но в силу климата, надо понимать, что нам нет смысла выращивать здесь все овощи, те же баклажаны выгоднее привезти. Отмечу, что и цены у наших производителей вполне лояльные. Вынудить их пойти на диспаритет, снизив цены себе в убыток – значит потерять производителей, они тогда уйдут с рынка».

Партия проводит мониторинг цен на продукты. Как сообщается на сайте «Единой России», «изучив ситуацию, ничего вопиющего, преднамеренного для скачка цен контролёры не обнаружили». Когда был мониторинг, правда, не уточняется.

Цитата ЕР.jpg

Правда, проговорились представители двух фермерских хозяйств и потребительского кооператива. Они поведали, что в 2020 году местным производителям «пришлось имевшиеся остатки просто закопать в землю». Причина? Свежие овощи «составили неоспоримую конкуренцию». По их версии, по кошельку потребителей это «никак не ударило».