«Куда лепить 5 домов»: жители Светлогорска возмущены новой застройкой

06.08.2021 10:17    © Фото: Алексей Шабунин.
   


Улица Майский проезд в Светлогорске уже плотно застроена.

Жители Светлогорска Калининградской, судя по их обращениям в «Инстаграм» губернатора Антона Алиханова, возмущены планами по дальнейшей застройке города.

Претензии горожан касаются нового строительства в Отрадном и у Тихого озера («Русский Запад» сообщал о разрешении властей перевести семь участков по улице Майский проезд под среднеэтажные жилые дома).

«Жители неоднократно писали письма и собирали подписи, что они против среднеэтажки в Отрадном, улица с множеством ОКН, преимушественно ИЖД. 200 человек подписали, этого мало? Общественные обсуждения были проведены с нарушениями, тема была другая, Майский проезд, но кто-то шибко умный решил впихнуть туда и ул. Станционную в Отрадном, тем самым у жителей не было возможности ознакомиться с предложением и проектом».

«Как можно пихать эти многоэтажки на старые коммуникации, при чём на улице Тельмана отсутствует канализация, на курорте федерального значения у домов выгребные ямы. Воды летом не дождёшься даже на 2 этаже».

«Интересы застройщиков оказались превыше всего».

«Мы тоже выступили против застройки по Майскому, куда там ещё лепить 5 домов? Бедная речка, что не сделаешь ради выгоды. И тоже мнение жителей никому не интересно.

«Дома там по проекту 5-7 эт. просто упираются друг в друга. Как можно было такое одобрить на берегу озера и на трубе с рекой. Немыслимая жажда наживы и полнейшее наплевательство на мнение людей и окружающую природу».

Светлогорцы также сообщают губернатору, что на 18 августа 2021 года назначено предварительное заседание суда по коллектору, в который погружена река Светлогорка, на предмет соблюдения требований безопасности. Иск подал природоохранный прокурор.

«Труба бесхозная, её никто не обслуживает. Сверху только несколько лет подряд отгружают песок, чтобы скрыть воду. Кроме того, в домах у озера Тихое бесхозная канализация, её последний раз пытались чистить в 2019 году. Н. Сибиревой мы неоднократно сообщали, но реакция ноль. Почему такое неистовое желание застроить пойму реки Светлогорки? Неужели мнение жителей вообще не совершенно не имеет значения? К слову говоря, наличие бобров рядом с коллектором указывает на заболачивание территории. В домах у озера плесень».

Публичной реакции на обращения со стороны губернатора Антона Алиханова или его заместителя Натальи Сибирёвой пока нет.

© ИА Русский Запад/ен.