Алиханов рассказал о новой афере с участием «Калининград-ГорТранса»

10.08.2021 12:06
4 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в очередном выпуске «Разбора полётов» в своём «Инстаграм» рассказал о тишайшем способе увода земли с помощью подстанции.

Действующие лица – муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс», некое ООО и также не названные два заместителя главы города, которые подписали договор простого товарищества.

Предмет интереса – подстанция на пересечении улиц Александра Невского и Литовского вала в Калининграде и земля под неё. Сначала было 400 кв. метров, в 2016 году присоединили ещё почти 4 800 кв. метров.

«Получилось, что у ГорТранса в постоянном бессрочном пользовании оказалось 5 200 квадратных метров земли прямо в центре города Калининграда. Потом вдруг сразу была проведена проверка, техническое обследование этой подстанции и был сделан вывод, что необходимо её срочным образом реконструировать как в части строительной, так и технологической. Тогда, в 2015 году, эти затраты оценивались примерно в 15 млн рублей», - рассказал Антон Алиханов.

В 2016 году затраты возросли до 32 млн и появилось ООО, которое пожелало помочь муниципальному предприятию. Судя по словам Алиханова, договор был составлен так, что «какой-нибудь монтаж лёг бы на ООО, хотя из текста не всегда это и ясно».

«Если вам непонятно, зачем это нужно было ООО, я объясню. В результате реализации этого проекта ООО получало старое здание подстанции и земельный участок с изменённым видом разрешённого использования бесплатно. Без торгов, без каких-либо других процедур», - сообщил губернатор.

Огромный участок в историческом центре города, скорее всего, был бы застроен «бургер кингами» или торговым центром, как выразился Алиханов. Но в июне 2019 года заключённый в феврале 2017 года договор был расторгнут по инициативе губернатора.

«Мы узнали о том, что есть такой замечательный договор. Для меня, честно говоря, это было открытием, что помимо различных схем выкупа за 2%, за 15% кадастровой стоимости дорогих, если не догорогущих участков из собственности города, можно, оказывается, ещё заключать вообще в тише кабинетов, никто даже знать не знал об этом, некие инвестиционные договора, суть инвестиций которых совсем не ясна, и передавать неким юридическим лицам для реализации бизнес-проектов», - сообщил Алиханов.

В результате подстанция до сих пор исправно работает и без той самой грандиозной реконструкции. «Она технологически вполне соответствует всем требованиям и обеспечивает город электричеством». И участок не попал в руки застройщиков. В 2020 году его перевели в зелёную зону.

Но Алиханов обошёл стороной вопрос, кто те люди в мэрии, в ГорТрансе, которые способствовали выведению земли из собственности города. Манипуляции с подстанцией, землёй выпадают на время, когда администрацией Калининграда руководил Александр Ярошук.

Ранее Антон Алиханов рассказал, как «Калининград-ГорТранс» помогал рекламной фирме зарабатывать миллионы, а сам тянул деньги из бюджета.