Власти Калининграда заплатят горожанке 180 тыс. рублей за травму на люке

10.08.2021 13:42    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Один из канализационных люков. (Внимание: это - не место происшествия!)

За травму, полученную из-за неровного канализационного люка, жительница Калининграда получит от властей 180 тысяч рублей компенсации морального вреда. Путь к деньгам был непростым.

28 июля 2019 года женщина садилась в машину мужа на улице Зоологической в Калининграде. Она неудачно наступила и упала, получив переломы и вывихи. Причиной падения оказался – канализационный люк, установленный неправильно. Крышка люка отклонялась от уровня покрытия более допустимой нормы – одно стороной он в нём «утопал». Перепад высот не бросился в глаза при посадке в машину.

В результате: 166 дней на стационарном лечении. Женщина испытывает боли и не может вернуться к прежней физической форме, в том числе, в связи с преклонным возрастом.

При разбирательстве выяснилось, что люк – ничей. На балансе МБУ «Гидротехник» он не стоял, не было его и в собственности муниципалитета.

Суд применил закон, из которого следовало, что обязанность выявлять и принимать такие бесхозяйные люки возложена на администрацию Калининграда. К тому же, после случившегося, 12 февраля 2020 года люк был приведён в нормативное состояние по заявке от администрации Калининграда.

Центральный районный суд г. Калининграда взыскал с властей 130 000 рублей, но в Калининградском областном суде сочли компенсацию недостаточной и взыскали ещё 180 000 рублей – оценив моральный вред в более крупную сумму.

Решение суда вступило в законную силу.

Опрос
  • Если ЕС откроет границы, куда бы вы отправились на Новый год из Калининграда?

    45.jpg


Проголосовало 185 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты