В Калининграде решили перенести блошиный рынок от башни Врангеля

11.08.2021 16:52
2 мин   


Благоустройство Каштанового парка в Калининграде потребовало удаления блошиного рынка от башни Врангеля. Об этом на оперативном совещании в мэрии во вторник, 10 августа 2021 года, сказала глава администрации муниципалитета Елена Дятлова.

На улице Пролетарской власти Калининграда задумали операцию, сходную с той, что уже провели на улице Профессора Баранова. Елена Дятлова сказала, что для успеха «переселения» торговцев старинными предметами, её представители провели с ними переговоры. По предварительной договорённости, блошиный рынок планируют вынести на трамвайные пути улицы Пролетарской.

«Хотим обустроить места для цивилизованной торговли», - пояснила Елена Дятлова. Она прибавила, что власти не станут убивать уличную торговлю и признают проблему с Центральным рынком. Его ещё раз попытаются привести к нормам цивилизованной торговли, без прилавков на земле.

Вынос блошиного рынка с тротуара на трамвайные пути обусловлен необходимостью благоустройства Каштанового парка. Так это объяснила Елена Дятлова. По словам главы администрации, зелёная зона у рва Второго оборонительного кольца требует приведения в порядок. Проект обещают сделать до Нового года. При этом, в наихудшем состоянии пребывает отрезок парка между улицей Горького и Пролетарской.

Сама башня «Врангеля», перед входом в которую сделали площадь, пребывает не в идеальном виде. В конце минувшего года с неё внезапно посыпались кирпичи. Они упали на тротуар, где на тот момент не оказалось пешеходов. В августе 2021 года начался поиск подрядчика, готового максимум за 7 млн рублей разработать проект благоустройства пространства, находящегося за башней Врангеля.

© ИА Русский Запад/пс