С 17 августа старт регистрации на онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!»

16.08.2021 11:04
5 мин   


Со вторника, 17 августа 2021 года, стартует регистрация участников на десятый по счёту Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет – управляй им!»

Организаторы соревнования: «Ростелеком» и Координационный центр национального домена сети интернет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Роскомнадзора.

Главная тема X Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им!» - «Цифровое государство». Участники будут выполнять задания о цифровом правительстве, цифровой экономике, безопасности цифрового государства, электронном образовании, умных городах. Специальная тема: «20 лет Координационному центру доменов .RU/.РФ».

Для чего проводится чемпионат?

Цель образовательного проекта – повышение уровня цифровой грамотности, ключевой компетенции, которая пригодится в будущем всем, но важно начинать развивать её с раннего возраста. Участие в чемпионате даст детям возможность лучше разбираться в тонкостях устройства цифровых технологий и, в частности, интернета, научиться безопасному использованию интернета. Школьники получают начальные навыки, и у них появляется интерес к перспективным высокооплачиваемым профессиям, связанным с цифровыми технологиями.

Кто может участвовать?

Школьники и студенты в возрасте до 18 лет. Участники могут выступать индивидуально, а также объединиться в школьные команды.

Как зарегистрироваться?

Регистрация проходит на официальном сайте проекта с 17 августа по 8 ноября 2021 года.

Когда пройдёт чемпионат?

С 9 по 25 ноября 2021 года в онлайне. Результаты намечено объявить 9 декабря 2021 года.

Призы чемпионата

Первые пять мест в командном и индивидуальном зачёте получат ценные призы (планшет, смартфон, фитнес-часы, 3D-ручка или Bluetooth-наушники и другие) и дипломы победителей.

Не занявшим призовых мест участникам вручат именные электронные сертификаты.

«Быстро меняющие мир цифровые технологии не рождаются сами по себе, за ними всегда стоят люди с особенным видением. Пандемия в ещё большей степени обозначила ускорение перехода бизнеса и госструктур к “цифре”, а потому потребность в молодых кадрах, способных развивать инновационную экономику, стала острой как никогда, — прокомментировал старт 10-го онлайн-чемпионата директор Координационного центра .RU/.РФ Андрей Воробьев. – Молодое поколение совершенно точно будет жить в цифровом государстве, а значит, без широких знаний в области цифровых технологий и интернет-безопасности в скором времени будет не обойтись».

За минувшие 10 лет развития проекта «Изучи интернет – управляй им!» он стал по-настоящему массовым. Количество участников – более 150 тысяч школьников во всех регионах России.

Хочу участвовать! Где узнать больше?

В проект «Изучи интернет – управляй им!» входят четыре сегмента:

  • образовательный портал  «Знания» — интерактивная игра из 27 модулей, которые посвящены разным темам, связанным с информационными технологиями, каждый год количество модулей растёт;
  • мобильное приложение — серия тестов по истории и устройству интернета, работе браузеров и ИТ-сервисов, интернет-культуре и цифровой безопасности, позволяющих закрепить полученные на портале знания в любом месте и в удобное время, приложение доступно в Google Play, App Store, Windows Phone и Windows Store;
  • викторина — более 750 блиц-вопросов по интернет-культуре, безопасности, истории и устройству интернета и ИТ-сервисов;
  • словарь интернета — термины, слова, аббревиатуры, связанные с интернет-рекламой, SEO, геймдевом, компьютерными сетями, искусственным интеллектом, интернетом вещей, дистанционным образованием и безопасностью в интернете.