Градсовет одобрил проект нового моста на остров Канта в Калининграде

17.08.2021 17:17
2 мин   


На заседании градостроительного совета Калининградской области во вторник, 17 августа 2021 года, представили архитектурно-градостроительную концепцию ещё одного пешеходного моста через Преголю.

Переправу планируют сделать от здания Биржи (сейчас - музей ИЗО) на остров Канта за внебюджетные деньги. Официальное название, согласно приказу областного Агентства по архитектуре, - «Пешеходный мост «Биржевой».

Будущий мост будет 57 метров длиной и 3 метра шириной и оснащён поворотным механизмом для прохода судов. У членов градсовета возникли сомнения по поводу ширины переправы. Говорили, что там с трудом разместится группа туристов, что пешеходы и велосипедисты будут мешать друг другу. Советник губернатора Вячеслав Генне на это заметил, что перед мостом нужно спешиваться.

Главный архитектор области Евгений Костромин заявил, что «предложены оптимальные решения, нормативные четыре полосы движения и локаничная интеграция с двух сторон». Проект одобрен с дальнейшей доработкой. В частности, проектировщикам предложено при подсветке моста учесть архитектурную подсветку острова Канта и гармонично вписать благоустройство набережных у новостройки в уже существующее.

О сроках реализации и цене проекта ничего сказано. В 2018 году стоимость строительства Биржевого моста оценивали в 80 млн рублей. В марте 2019 года Сбербанк предлагал оплатить создание моста. На заседании регионального совета по культуре губернатор Калининградской области Антон Алиханов говорил, что рассчитывает на реализацию проекта в 2020 году. 

© ИА Русский Запад/ен.