В Калининграде предпринимателя поймали на незаконном обогащении

20.08.2021 10:40    © Фото: Пётр Старцев
   


Областной суд оставил решение Центрального районного без изменений.

В Калининграде индивидуальный предприниматель отказалась отдавать подруге крупный долг и признана виновной в незаконном обогащении. В Калининградском областном суде сообщили, что с бизнес-леди взыскивают 1 148 000 рублей (в счёт возврата долга) и 13 940 рублей государственной пошлины.

В ноябре 2021 года калининградская бизнес-леди обратилась к своей подруге за деньгами. Женщина ссылалась на трудное материальное положение и невозможность исправить его быстро. При этом, она обещала вернуть долг, продав свою машину. Подруга дала денег и «ипэшница» обращалась за средствами вновь и вновь. Так, с ноября 2018 по август 2019 года на карту «обнищавшей» приходило несколько траншей. При этом, нельзя сказать, что должница проживала одна: на её странице в соцсети регулярно появлялись фото с мужем.

Возвращать деньги хозяйка автомобиля и статуса ИП добровольно не собиралась. Когда её подруга, поневоле ставшая кредитором, поняла это, она начала записывать телефонные разговоры, в которых продолжала просить о возврате средств. Терпение закончилось, калининградка обратилась в Центральный районный суд с гражданским иском

Судья принял решение в пользу кредитора. Её признали причастной к незаконному обогащению и потребовали возместить ущерб. Ответчица попыталась обжаловать решение, но в Калининградском областном суде признали решение первой инстанции обоснованным. Теперь предприниматель вынуждена вернуть своей бывшей подруге 1 148 000 рублей и перечислить государству 13 940 рублей, в счёт оплаты пошлины.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты