Алиханов анонсировал фонтаны фекалий в домах загрязняющих парк Победы

20.08.2021 16:36    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Антон Алиханов

Губернатор Антон Алиханов попросил показать ему экскаваторы и вскрытие труб с незаконными стоками в водоёмы у парка Победы в Калининграде. 

«Озеро в парке Победы: ряд предприятий, коммерческих структур и дома сбрасывают в этот ручей, который идёт по Гвардейскому проспекту и дальше у нас - белого цвета озеро, - сказал на оперативном совещании в правительстве региона 20 августа Антон Алиханов. - Я готов лично в этом участвовать: я хочу видеть экскаваторы, вскрытие, тампонирование этих труб. Потом хочу посмотреть, что будет происходить по их предприятиям и в их домах. Как у них там фонтаны в другую сторону будут бить».

Аналогичную работу губернатор потребовал провести с трубами, ведущими из особняков за микрорайоном Сельма, в районе улицы Дзержинского и Аллеи Смелых.

Другая сторона проблемы – прочистка рек. В минприроды региона подготовили проектно-сметную документацию на прочистку Лесной реки в Калининграде. Узнав об этом, Алиханов попросил подать заявку на финансирование этих работ.

«По-моему, на полную расчистку требуется 80 миллионов рублей, - проговорил губернатор Калининградской области. - Она уже утратила возможность восстанавливаться сама – столько в неё гадили на протяжение всех этих лет. Что самое удивительное (мало кто об этом знал), детсады и школы тоже выпускали в реку всё. Пожалуйста, минфину – предусмотреть средства на следующий год, чтобы эту реку привести в соответствие. Деньги не должны быть потрачены впустую. Если мы сейчас её очистим, но при этом не перекроем сбросы, то грош цена этой работе».

© ИА Русский Запад/пс