Власти Зеленоградска не смогли продать котельную у школы на Куршской косе

26.08.2021 10:58    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Администрация Зеленоградска в Калининградской области не смогла продать бывшую школьную котельную в Рыбачьем на Куршской косе.

На аукцион («Русский Запад» сообщал) с начальной ценой в 15 млн рублей никто не заявился. К зданию прилагался переведённый под размещение гостиниц участок площадью 3 362 квадратных метра в аренду на 49 лет с годовой платой в 49,9 тыс. рублей.

Аукционная комиссия во главе Сергеем Заболотным констатировала 17 августа 2021 года, что торги не состоялись.

Между тем, по данным заместителя председателя правительства Калининградской области Натальи Сибирёвой, участок под котельную (КН 39:05:020205:534) согласно Генплану Зеленоградского городского округа предназначен «для застройки преимущественно объектами социального назначения». А согласно ПЗЗ «Сельское поселение «Куршская коса» (эфемерное административное образование, появившееся в результате непонятных административных реформ с неясными целями и такими же неясными достижениями. – Прим. ruwest.ru) тот же участок расположен в общественно-деловой зоне специального вида О-4, которая, в том числе, предназначена для «развития сферы социального и культурно-бытового обслуживания для обеспечения потребностей жителей указанных территорий и «дневного» населения в соответствующей среде формах».


Наталья Сибирёва в ответе на запрос калининградского общественника Михаила Костяева также сообщила, что Зеленоградский городской округ изменит Правила землепользования и застройки, чтобы функциональная зона соответствовала территориальный. Иными словами – чтобы можно было отпилить от школы участок под бывшей котельной и построить там отель.

«Правительство Калининградской области не в праве давать правовую оценку действиям органов муниципальной власти и органов местного самоуправления по вопросам утверждения программы приватизации», - указала вице-премьер, сославшись на то, что надзор за соблюдением федеральных законов ведётся прокуратурой.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты