Командира роты в Гусеве поймали на подлоге с дизельным топливом

30.08.2021 10:50    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Офицер оформил путевые листы на мифические поездки военных машин.

В Калининградской области офицера уличили в подлоге и злоупотреблении полномочиями вопреки службе: командир автомобильной роты составил поддельный документ на утраченное топливо.

В феврале 2019 года Старший лейтенант мотострелковой части обнаружил в автомобильной роте, которой командовал нехватку дизельного топлива. Кто-то истратил или слил горючее более чем на 109 тысяч рублей. Чтобы скрыть проблему, военнослужащий составил подложный документ, в котором обосновал расходование дизтоплива. Так появились путевые листы с данными о не существовавших поездках. Позже эти факты подтвердились на этапе предварительного следствия и разбирательства в Калининградском гарнизонном военном суде.

Суд посчитал командира роты виновным по двум статьям уголовного кодекса, предполагающим наказания за использование полномочий вопреки службе и за служебный подлог.

Смягчающими обстоятельствами в деле командира автомобильной роты стало то, что ранее он не судим, на хорошем счету по службе и является отцом двух маленьких детей. В связи с этим, офицеру придётся лишь выплатить штраф на сумму в 75 тысяч рублей.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 86 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты