Застройщик начал ремонт арки Лёбенихтского госпиталя на Черепичной

31.08.2021 09:53
2 мин   


Арка на улице Черепичной, бывший госпиталь в Лёбенихте (Кёнигсберг).

Историческую арку госпиталя в Лёбенихте (Кёнигсберг) на улице Черепичной в Калининграде начал ремонтировать собственник незаконно реконструированного рядом объекта.

Как сообщил в социальной сети Евгений Маслов, глава Службы по государственной охране объектов культурного наследия Калининградской области, проект ремонта согласован.

В январе 2021 года, как сообщал «Русский Запад», неравнодушные граждане обнаружили рядом с аркой внезапно возведённый объект. Его строительство было незаконным, хотя застройщик считал иначе. Служба ОКН КО наложила на него штраф за нелегальную реконструкцию.

Объект арка.jpg

Позднее Евгений Маслов рассказал, что в дискуссиях с собственником было найдено понимание судьбы арки. Теперь стало понятно, в чём оно состоит.

Расходы по ремонту арки финансирует Алексей Снегур, тот самый собственник здания рядом.

«Само здание тоже приводится в порядок по проекту регенерации историко-градостроительной среды, который был одобрен на градосовете области», - отметил Евгений Маслов.

арка улица Черепичная лёбенихт госпиталь.jpg

Он надеется, что точная реализация проекта украсит это место: «Планируется довольно «стильная» архитектурная подсветка».

Позднее Евгений Маслов дополнил информацию о состоянии арки: оно оказалось значительно хуже, чем было видно при визуальном осмотре:

"Корни от берёзы проникли насквозь сооружения. Их удаляют, начинают травку кислотой, далее другие этапы работ. Не быстро будет. Главное, что они, наконец-то, проводятся".

Завершение работ Служба ОКН КО ожидает к Новому году.

По данным kartoteka.ru, 54-летний Алексей Снегур является генеральным директором в двух строительных компаниях: ООО «О2» и ООО «СМУ1». Последняя ему также полностью принадлежит.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты