Главную хоккейную битву на Урале покажут в фильме на Wink и КиноПоиск HD

01.09.2021 15:49
4 мин   


Урал – это хоккей. Челябинск и Магнитогорск – города, претендующие на статус хоккейной столицы Урала. Десятилетиями команды «Трактор» и «Металлург» оспаривают друг у друга пальму первенства

Фильм о фундаментальном противостоянии в сердце страны к началу нового сезона Континентальной хоккейной лиги вышел на экраны в видеосервисе Wink «Ростелекома» и на «Кинопоиск HD».

С 1 сентября 2021 года вы сможете посмотреть «Уральское дерби» - волнующий рассказ о схватке команд, битве мировоззрений и школ. Хоккейная лихорадка с площадок и арен переходит в среду болельщиков, юных хоккеистов, их родителей, охватывая целые города.

«Урал одержим хоккеем. Здесь находится сильнейшая хоккейная школа, вырастившая огромное количество звезд мирового уровня. Это то, чем Урал, поистине, может гордиться - “золотые дети”, которые будут прославлять свой клуб, город, землю. И этот феномен превращает провинциальные города в центры мирового значения, равные Далласу, Питтсбургу, Торонто», - рассказал режиссёр документального фильма Арсений Кайдацкий.

Wink_Уральское_дерби_2.jpg

Дети Челябинска и Магнитогорска, приходящие в хоккейные секции получают первое указание: что бы ни происходило, главное на любом турнире – обыграть своего давнего соперника. Любой ценой. С такой установкой ребята становятся профессиональными хоккеистами. И продолжают «воевать»: челябинцы с магнитогоржцами, «Трактор» с «Металлургом».

Фильм сняли выпускники ВГИК из студии « СТАЯ.DOC» и молодые документалисты. Главными героями стали спортсмены 2007 года рождения. Объективы камер следили за ними на турнирах и тренировках, в отелях и раздевалках. Авторы общались с родителями и болельщиками, тренерами и одноклубниками, бывшими и действующими хоккеистами. В чём феномен «Уральского дерби»? Узнать можно, конечно, только посмотрев эту картину, в которой поставлен и другой вопрос: что главный ресурс Урала? Забегая вперёд, ответим: люди, а не полезные ископаемые. Люди, создавшие немало уральских хоккейных легенд.

Wink_Уральское_дерби_1.jpg

«Эта игра объединяет так много разных людей, что за все месяцы съёмок в Челябинской области мы не встретили ни одного человека, который остался бы равнодушным к идее сделать фильм об уральском хоккее», - отметил Арсений Кайдацкий.

Съёмки, по его словам, не скользили так же легко, как шайба по льду. Напротив, в столкновении мировоззрений и представлений родилась история героях, переросшая в большое кино.

«Мы старались шагнуть чуть дальше просто спортивного фильма и рассказать историю о мечте, одержимости и том сокровенном, что навсегда останется в нашем детстве», - рассказал Кайдацкий.

Фильм получил поддержку от «Ростелекома». Компания была вдохновлена такой захватывающей темой как нескончаемое спортивное противостояние городов-соседей, городов-соперников.

Wink_Уральское_дерби_4.jpg

«Этот дух соперничества как будто витает в воздухе, впитывается юными хоккеистами буквально с первых выходов на лед. Очень интересно проследить, как оно проникает в сознание детей, становится мощной мотивацией для достижения целей. Пусть это соперничество будет мощным стимулом для развития российского хоккея, появления новых ярких звёзд, дарит сильные эмоции болельщикам, но не покидает пределов ледовых дворцов», — прокомментировал Александр Косарим, директор по контентной политике «Ростелекома».

«Мы рады быть причастным к созданию проекта, дать возможность зрителю увидеть это кино и ещё раз протранслировать молодым кинематографистам, что их истории могут быть рассказаны и показаны», — прокомментировала директор по контенту медиасервисов «Яндекса» Ольга Филипук.

Фильм был снят при поддержке «КиноПоискHD».

Хотите посмотреть «Уральское дерби»? Переходите по ссылке: здесь.

Что такое Wink?

Цифровой видеосервис компании «Ростелеком» объединяет в себе все преимущества интерактивного телевидения (включает более 400 каналов) и онлайн-кинотеатра. Для зрителей доступна постоянно пополняющаяся коллекция кино, мультфильмов, сериалов, концертов, другого видеоконтента — более 60 тысяч позиций.

Смотреть Wink можно на домашнем телевизоре (через приставку, в приложениях Smart TV, Apple TV, Android TV), на смартфоне, на планшете, ноутбуке или компьютере (видеопортал   wink.rt.ru). Кроме того, сервис предлагает караоке, аудиокниги и облачные игры.