В Гусевском районе волонтёры нашли заблудившегося на болоте инвалида

02.09.2021 10:32    © Фото: ПСО "Запад"
3 мин   


Заблудившийся с нашедшими его волонтёрами ПСО "Запад"

В Калининградской области волонтёры нашли на болоте заблудившегося инвалида-диабетика. 68-летний мужчина попал туда через Майский лес и более 5 часов не мог выйти к дороге.

В воскресенье, 29 августа, пенсионер без компаса и телефона приехал на мопеде к лесу у посёлка Майское Гусевского района. Мужчина спешился и отправился за грибами. Через чащу он попал на болото, где потерял ориентиры для выхода обратно. У близких точных сведений о его местонахождении не было. Дочь инвалида обратилась в экстренные службы. Около 21.00 заявка поступила в спасательный отряд «Запад», волонтёры которого только что вернулись с многочасового поиска в Нестеровском районе.

В Майский лес отправились три добровольца из Немана и один из Черняховска. Их работа осложнялась тем, что у пропавшего 1-я группа инвалидности, сахарный диабет и четыре операции за плечами. Состояние человека с таким здоровьем, после нескольких часов в сыром холодном лесу, могло критически ухудшиться в любой момент. Волонтёры вошли в лес, а полицейские начали поиск мопеда. Транспортное средство обнаружили и это помогло сузить сектор поиска.

«Через несколько часов работы в гуще леса волонтеры услышали далёкий мужской отклик и направились в его сторону, - сообщили в ПСО «Запад». - Ребята 1,5 километра медленно пробирались через болота, отклик становился все сильнее и сильнее… Мужчина успешно эвакуирован из леса, доставлен домой на автомобиле и передан любимой супруге. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает, и мы искренне надеемся, что он больше никогда не поедет в лес один, без средств связи и компаса».

Волонтёры обратились к жителям Калининградской области с просьбой не ходить в лес без средств связи, навигации, еды и воды, в одиночку. С начала нынешнего сезона сбора грибов и ягод при таких обстоятельствах в регионе погибли два человека. Несмотря на это грибники продолжают рисковать, идут в сырые чащи без всякой подготовки и вынуждают спасателей и добровольцев искать их часами.

© ИА Русский Запад/пс