В копии девушки с кувшином в Светлогорске нашли «вопиющие несовпадения»

03.09.2021 09:37    © Фото: Евгений Маслов, ВК.
2 мин   


Скандал с новой копией скульптуры Германа Брахерта «Несущая воду» в Светлогорске привёл к решению вернуть её авторам.

Как сообщил в соцсети глава областной Службы охраны памятников Евгений Маслов, к такому решению пришли участники выездного совещания в Лиственничном парке в четверг, 2 сентября 2021 года, где установили мраморную копию. Будет заказана профессиональная экспертиза для обоснования разрыва контракта с подрядчиком и сделана новая копия.

Маслов назвал четыре «вопиющих несовпадения» новой и старой копии, которую в своё время сделала авторская группа под руководством В.С. Мозгового. Оригинал скульптуры находится в доме-музее Брахерта.

«Лицо: взгляд не туда и не о том, черты носа, губ, глаз – заметно отличаются. Тело: сгорбленная поза, будто у кариатиды, нарочито укрупненные «формы». Драпировка: грубо, складки ткани «не прочерчены». Кувшин: размеры (высота/ ширина), пропорции (донышко с плечиками, горлышко с венчиком) не совпадают с оригиналом копии», - резюмировал глава Службы.

несущая воду оригинал.jpg

Оригинал скульптуры "Несущая воду". 

По легенде это памятник жертвенной сестринской любви. Девушка вынуждена была обнажённой (по требованию стражников) носить через весь город воду для своего брата, заточённого в темницу. Она обрекла себя на позор, но брата спасла. 

© ИА Русский Запад/ен.