В Зеленоградске жильцы и прокурор требуют закрыть клинику «Гавчик и Мурчик»

10.09.2021 15:57    © Фото: Алексей Шабунин.
3 мин   


Зеленоградск, Калининградская область.

В суде Зеленоградска на 14 сентября 2021 года запланировано рассмотрение иска двух граждан и прокурора к ветеринарной клинике.

Лечебница находится в цокольном этаже многоэтажки. По мнению истцов, это противоречит законодательству. Ветклиники, создающие потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, не должны находиться в жилых домах.

По данным из картотеки суда, ответчики по делу - ИП Плюгина Екатерина Валерьевна, Плюгина Ольга Андреевна.

В базе решений районного суда есть данные об иске Ольги П., которая сейчас также выступает одним из истцов, к тем же ответчикам. В доме №7 по ул. Окружной они открыли клинику «Гавчик и Мурчик». Квартира Ольги находится над лечебницей. Женщина жаловалась на неприятные запахи, лай и мяукание из клиники и вонь от выбрасываемых в контейнер биоотходов.

ИП Плюгина Е.В. заявляла в суде, что ведёт работу в соответствии со всеми нормами и правилами. Это подтвердили представители Управления Роспотребнадзора: при проверке «Гавчика и Мурчика» нарушений не выявлено.

Суд всё же нашёл нарушения санитарных правил и решением от 18 сентября 2020 года запретил ИП Плюгиной Екатерине Валерьевне вести деятельность ветеринарной клиники в доме на ул. Окружной в  Зеленоградске. Решение было обжаловано в двух судебных инстанциях, но оставлено в силе. Однако клиника, судя по новому иску, почему-то продолжила работу. 

© ИА Русский Запад/ен.