Калининград объявил конкурс на проект дублёра улицы Артиллерийской

13.09.2021 15:14    © Фото: администрация Калининграда
2 мин   


Вид сверху на район улицы Артиллерийской (справа).

Власти Калининграда умоляют провидение ниспослать им опытного проектировщика для двух городских улиц: одна станет дублёром давно перегруженной улицы Артиллерийской, другая соединит новую улицу Закатную с Краснокаменной.

В социальной сети администрация города обратила свои мольбы на успех объявленного открытого конкурса в электронной форме:

«Найдись до 4 октября, хороший проектировщик, готовый за 8,3 млн рублей сделать для города ПСД (проектно-сметная документация. – Прим. ruwest.ru) по строительству улицы Закатной и участка улицы Арсенальной (от Закатной до Краснокаменной)».

Улица Закатная должна иметь протяжённость 1,16 километра от пересечения с улицей Артиллерийской и до нового перекрёстка с улицей Александра Невского. Упростит ли такое решение движение по ул. А. Невского, конечно, большой вопрос. Но надежда умирает последней.

370 метров улицы Арсенальной должны пробиться до улицы Закатной, которую построить ещё предстоит – а это история на несколько лет вперёд.

Улица Закатная должна стать ещё одной крупной магистралью – по 2 полосы в каждом направлении шириной 3,25 метров каждая, пешеходные тротуары по 2,25 метра, а также велодорожки по 1,5 м с каждой стороны или 2 метра с одной. Все перекрёстки будут в одном уровне – то есть, там поставят светофоры.

Строительство новых улиц в этом районе Калининграда, разумеется, происходит неспроста: новые микрорайоны должны вырасти там в ближайшие пять лет.