Аналитики обнаружили резкий рост богатых семей в Калининградской области

23.09.2021 11:54    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Пандемия принесла небывалый рост достатка у богатых семей в Калининградской области. К такому выводу пришли эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza после интерпретации данных выборочного обследования Росстата в российских домохозяйствах.

Богатыми называются семьи, которые при опросах указали, что могут позволить себе купить абсолютно всё в любой момент времени. В Калининградской области таких 30,4 тысячи (считает FinExpertiza), а их количество выросло за 2020 года на 9,1 тыс. или на 42,5%. Таким образом, в янтарном крае доля богатых семей от всего населения составляет 8,6%.

Больше всего таких семей в Ямало-Ненецком автономном округе – 30,4%. Калининградская область заняла 7-ю позицию по этому показателю.

Любопытно, что доля богатых семей в Москве и в России в целом за 2020 год упала. В Москве перестали быть богатым сразу 356,4 тыс. семей или 72,6% от их общего числа в столице.

На Калининградскую область приходятся 2,9% от всех богатых российских семей. На Москву – 13%, далее идут ЯНАО (5,5%) и Красноярский край (5%).

Аналитики сделали свои выводы, экстраполируя данные обследования 48 тысяч домохозяйств.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты