Мичман и старшина украли миллионы рублей у Балтфлота

27.09.2021 10:45    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Штаб Балтийского флота на проспекте Мира в Калининграде.

Известную поговорку о том, что у России два союзника – армия и флот, не всегда стоит понимать буквально. Иногда эти союзники Россию нагло обворовывают.

В преступный союз вступили, например, мичман Андрей Молодцов и главный старшина Алексей Зуев, служившие по контракту в войсковой части 20963. Вместе они сумели надурить Россию на миллионы рублей.

Военные служили при отделе кадров Балтийского флота, чем решили незамедлительно воспользоваться. В 2019 – 2020 годах они вносили в специальную программу данные о выплате денежной компенсации военнослужащим вместо дополнительных дней отдыха за переработку.

Подельники нашли семерых военнослужащих, которые согласились стать их сообщниками. Всемером они получили 673 тысячи рублей компенсаций, часть из которых отдали Зуеву и Молодцову (их доля Военно-следственным управлением СКР РФ по Балтийскому флоту не указывается.

Чтобы не попасться, мичман и главный старшина продолжили – в базу данных они внесли данные о ещё 54 военнослужащих, которым выплатили ещё 5,6 млн рублей. Вернуть удалось только 3,1 млн рублей. За остальные государству придётся судиться.

За мошенничество и причинение имущественного ущерба Балтийский гарнизонный военный суд приговорил Зуева к 4 годам лишения свободы, Молодцова – 3,5 годам лишения свободы. Не условно.

Есть ли в колонии возможность смошенничать с базами данных, им предстоит ещё узнать.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты