Полиция рассказала подробности о задержании угонщика в Калининграде

28.09.2021 11:23    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области.
3 мин   


Полиция рассказала детали операции по задержанию опасного угонщика в Калининграде.

«Русский Запад» сообщал об угоне в воскресенье, 26 сентября 2021 года.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области, 22-летний молодой человек, на котором клейма ставить негде, сел в чужой «Фольксваген Гольф» на заправке в посёлке Ижевское под Светлым, чтобы доехать на нём до Калининграда, чтобы «завершить срочные дела и вылететь в Москву». Собственник машины заметил, что её нет на месте, по видеонаблюдению.

Пьяного негодяя вычислили по камерам Безопасного города, обнаружив его уже на въезде в Калининград со стороны микрорайона им. А. Космодемьянского на Балтийском шоссе.


За машиной кинулись в погоню. Его несколько раз по громкоговорителю просили остановиться. Он многократно проезжал перекрёстки на красный свет, ставя под угрозу жизнь пешеходов и водителей.

В конце концов, его взяли в тиски на Московском проспекте за перекрёстком с бывшей улицей Горной (сейчас – Румянцева). Ранее судимого фигуранта вытащили из автомобиля и скрутили на асфальте. Никто из людей при погоне пострадал.

«На данный момент молодой человек обвиняется по двум статьям, одна из которых-уголовная-за неправомерное завладение чужим транспортом», - рассказала начальник пресс-службы УМВД Светлана Поставничая.

Задержанный сообщил, что заметил ключи в замке от зажигания в «Гольфе» и тут же сел в него, чтобы порешать свои вопросы.

Как ни странно, но никакого анализа крови на алкоголь взять у него не смогли – закон защищает такую мразь в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. А он отказался. (При этом во многих случаях, по закону могут принудить сдать кровь даже у свидетеля.)

Против задержанного возбуждено уголовное дело об угоне и административное дело за езду пьяным за рулём.